In Esclusiva ! ! !

giovani creativi e produzioni recencinema

cinema ergo sum - l'editoriale di samuele pasquino logo ritratti d'autore

Questo sito utilizza immagini come utente non esclusivo e i diritti rimangono delle rispettive case di produzione e distribuzione cinematografiche.

Questo sito utilizza i cookies. Utilizzando il nostro sito web l'utente dichiara di accettare e acconsentire all’utilizzo dei cookies in conformità con i termini espressi nella Privacy e Cookie policy del sito. Grazie

Ennio Morricone

Venerdì 28 Gennaio 2011 23:04

foto

1961
  • Il federale, regia di Luciano Salce
  • Verrò, cortometraggio
  • Vicino al ciel, cortometraggio
1962
  • La voglia matta, regia di Luciano Salce
  • Diciottenni al sole, regia di Camillo Mastrocinque
  • La cuccagna, regia di Luciano Salce
  • I motorizzati, regia di Camillo Mastrocinque
1963
  • Le monachine, regia di Luciano Salce
  • I basilischi, regia di Lina Wertmüller
  • Duello nel Texas (Gringo), regia di Riccardo Blasco
  • Il successo, regia di Mauro Morassi
1964
  • I malamondo, regia di Paolo Cavara
  • El Greco, regia di Luciano Salce
  • E... la donna creò l'uomo, regia di Camillo Mastrocinque
  • I maniaci, regia di Lucio Fulci
  • Prima della rivoluzione, regia di Bernardo Bertolucci
  • I marziani hanno dodici mani regia di Castellano e Pipolo
  • I due evasi di Sing Sing, regia di Lucio Fulci
  • Le pistole non discutono, regia di Mario Caiano
  • Per un pugno di dollari, regia di Sergio Leone
  • In ginocchio da te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
  • The Bible, regia di John Huston
1965
  • Non son degno di te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
  • Una pistola per Ringo, regia di Duccio Tessari
  • Gli amanti d'oltretomba, regia di Mario Caiano
  • Agent 055 Todesfalle Beirut, regia di Manfred R. Kohler
  • Agente 077 missione Bloody Mary, regia di Sergio Grieco
  • Altissima pressione, regia di Enzo Trapani
  • Slalom, regia di Luciano Salce
  • Thrilling, film a episodi, regia di Ettore Scola, Gian Luigi Polidoro e Carlo Lizzani
  • I pugni in tasca, regia di Marco Bellocchio
  • Idoli controluce, regia di Enzo Battaglia
  • Il ritorno di Ringo, regia di Duccio Tessari
  • Se non avessi più te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
  • Per qualche dollaro in più, regia di Sergio Leone
  • Menage all'italiana, regia di Franco Indovina
1966
  • Mi vedrai tornare,regia di Ettore Maria Fizzarotti
  • Svegliati e uccidi, regia di Carlo Lizzani
  • Uccellacci e uccellini, regia di Pier Paolo Pasolini
  • La battaglia di Algeri, regia di Gillo Pontecorvo
  • Un fiume di dollari, regia di Carlo Lizzani
  • Un uomo a metà, regia di Vittorio De Seta
  • Come imparai ad amare le donne, regia di Luciano Salce
  • Navajo Joe, regia di Sergio Corbucci
  • Il buono, il brutto, il cattivo, regia di Sergio Leone
  • Sette pistole per i MacGregor, regia di Franco Giraldi
  • Per Firenze, regia di Franco Zeffirelli
1967
  • Ad ogni costo, regia di Giuliano Montaldo
  • Arabella - regia di Mauro Bolognini
  • Da uomo a uomo, regia di Giulio Petroni
  • Dalle Ardenne all'inferno, regia di Alberto De Martino
  • Faccia a faccia, regia di Sergio Sollima
  • I crudeli, regia di Sergio Corbucci
  • Il giardino delle delizie, regia di Silvano Agosti
  • L'avventuriero, regia di Terence Young
  • L'harem, regia di Marco Ferreri
  • La Cina è vicina, regia di Marco Bellocchio
  • La ragazza e il generale, regia di Pasquale Festa Campanile
  • La resa dei conti, regia di Sergio Sollima
  • Le streghe, episodio La Terra vista dalla Luna, regia di Pier Paolo Pasolini
  • Matchless, regia di Alberto Lattuada
  • OK Connery, regia di Alberto De Martino
  • Scusi, facciamo l'amore?, regia di Vittorio Caprioli
  • Sette donne per i MacGregor, regia di Franco Giraldi
1968
  • C'era una volta il West, regia di Sergio Leone
  • Corri uomo corri, regia di Sergio Sollima
  • Comandamenti per un gangster, regia di Alfio Caltabiano
  • Diabolik regia di Mario Bava
  • ...e per tetto un cielo di stelle, regia di Giulio Petroni
  • Ecce Homo, regia di Bruno Gaburro
  • Escalation, regia di Roberto Faenza
  • Gli intoccabili, regia di Giuliano Montaldo
  • Grazie zia, regia di Salvatore Samperi
  • I cannoni di San Sebastian (Guns for San Sebastian), regia di Henri Verneuil
  • Il mercenario, regia di Sergio Corbucci
  • Partner, regia di Bernardo Bertolucci
  • Roma come Chicago, regia di Alberto De Martino
  • Teorema, regia di Pier Paolo Pasolini
  • Tepepa, regia di Giulio Petroni
  • Il grande silenzio, regia di Sergio Corbucci
1969
  • Cuore di mamma, regia di Salvatore Samperi
  • Mangiala, regia di Francesco Casaretti
  • Fraulein Doktor, regia di Alberto Lattuada
  • Galileo, regia di Liliana Cavani
  • H2S, regia di Roberto Faenza
  • L'alibi, regia di A.Celi, V.Gassman e L.Lucignani
  • La tenda rossa, regia di Mikheil Kalatozishvili
  • Metti, una sera a cena, regia di Giuseppe Patroni Griffi
  • Ruba al prossimo tuo, regia di Francesco Maselli
  • Un bellissimo novembre, regia di Mauro Bolognini
  • Un tranquillo posto di campagna, regia di Elio Petri
  • Vergogna schifosi, regia di Mauro Severino
  • Gott mit uns, regia di Giuliano Montaldo
  • L'assoluto naturale, regia di Mauro Bolognini
  • La donna invisibile, regia di Paolo Spinola
  • La monaca di Monza, regia di Eriprando Visconti
  • La stagione dei sensi, regia di Massimo Franciosa
  • Il clan dei Siciliani, regia di Henri Verneuil
  • Queimada, regia di Gillo Pontecorvo
  • Sai cosa faceva Stalin alle donne?, regia di Maurizio Liverani
  • Senza sapere niente di lei, regia di Luigi Comencini
  • Un esercito di cinque uomini, di D.Taylor e I.Zingarelli
  • Una breve stagione, regia di Renato Castellani
1970
  • Città violenta, regia di Sergio Sollima
  • Giochi particolari, regia di Franco Indovina
  • I cannibali, regia di Liliana Cavani
  • Hornet's nest, regia di P.Karlson e F.Cirino
  • Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto, regia di Elio Petri
  • La Califfa, regia di Alberto Bevilacqua
  • La moglie più bella, regia di Damiano Damiani
  • Le foto proibite di una signora per bene, regia di Luciano Ercoli
  • Metello, regia di Mauro Bolognini
  • Quando le donne avevano la coda, regia di Pasquale Festa Campanile
  • L'uccello dalle piume di cristallo, regia di Dario Argento
  • Gli avvoltoi hanno fame, regia di Don Siegel
  • Uccidete il vitello grasso e arrostitelo, regia di Salvatore Samperi
  • Vamos a matar, compañeros, regia di Sergio Corbucci
1971
  • Addio fratello crudele, regia di Giuseppe Patroni Griffi
  • Correva l'anno di grazia 1870, regia di Alfredo Giannetti
  • Forza G, regia di Duccio Tessari
  • Giornata nera per l'ariete, regia di Luigi Bazzoni
  • Giù la testa, regia di Sergio Leone
  • Gli occhi freddi della paura, regia di Enzo G. Castellari
  • Il gatto a nove code, regia di Dario Argento
  • L'incontro, regia di Piero Schivazappa
  • L'istruttoria è chiusa: dimentichi, regia di Damiano Damiani
  • La classe operaia va in paradiso, regia di Elio Petri
  • La corta notte delle bambole di vetro, regia di Aldo Lado
  • La tarantola dal ventre nero, regia di Paolo Cavara
  • Le casse, regia di Henri Verneuil
  • Maddalena, regia di Jerzy Kawalerowicz
  • Mio caro assassino, regia di Tonino Valerii
  • Oceano, regia di Folco Quilici
  • Quattro mosche di velluto grigio, regia di Dario Argento
  • Sacco e Vanzetti, regia di Giuliano Montaldo
  • Senza movente (Sans mobile apparant), regia di Philippe Labro
  • Tre nel mille, regia di Franco Indovina
  • Una lucertola con la pelle di donna, regia di Lucio Fulci
  • Veruschka, regia di Franco Rubartelli
  • Viva la muerte... tua!, regia di Duccio Tessari
1972
  • Anche se volessi lavorare, che faccio?, regia di Flavio Mogherini
  • Barbablù (Bluebeard), regia di E.Dmytryk e Luciano Sacripanti
  • Che c'entriamo noi con la rivoluzione?, regia di Sergio Corbucci
  • Chi l'ha vista morire?, regia di Aldo Lado
  • Cosa avete fatto a Solange?, regia di Massimo Dallamano
  • Crescete e moltiplicatevi, regia di Giulio Petroni
  • D'amore si muore, regia di Carlo Carunchio
  • I figli chiedono perché, regia di Nino Zanchin
  • Il diavolo nel cervello, regia di Sergio Sollima
  • Il maestro e Margherita, regia di Aleksandar Petrovic
  • Imputazione di omicidio per uno studente, regia di Mauro Bolognini
  • L'attentato (L'attentat), regia di Yves Boisset
  • L'Italia vista dal cielo, regia di Folco Quilici
  • L'ultimo uomo di Sara, regia di Maria Virginia Onorato
  • La banda J. e S. cronaca criminale del Far West regia di Sergio Corbucci
  • La cosa buffa, regia di Aldo Lado
  • La proprietà non è più un furto, regia di Elio Petri
  • La vita, a volte, è molto dura, vero Provvidenza?, regia di Giulio Petroni
  • Le due stagioni della vita, regia di Samy Pavel
  • Quando la preda è l'uomo, regia di Vittorio De Sisti
  • Questa specie d'amore, regia di Alberto Bevilacqua
  • Il ritorno di Clint il solitario, regia di Alfonso Balcázar
1973
  • Allonsanfan, regia di Paolo Taviani e Vittorio Taviani
  • Ci risiamo, vero Provvidenza?, regia di Alberto De Martino
  • Crescete e moltiplicatevi, regia di Giulio Petroni
  • Giordano Bruno, regia di Giuliano Montaldo
  • Il mio nome è Nessuno, regia di Tonino Valerii
  • Il sorriso del grande tentatore, regia di Damiano Damiani
  • Il serpente (Le serpent), regia di Henri Verneuil
  • Libera, amore mio..., regia di Mauro Bolognini
  • Quando l'amore è sensualità, regia di Vittorio De Sisti
  • Rappresaglia, regia di George Pan Cosmatos
  • Revolver, regia di Sergio Sollima
  • Sepolta viva, regia di Aldo Lado
1974
  • Fatti di gente perbene, regia di Mauro Bolognini
  • Il fiore delle Mille e una notte, regia di P.P.Pasolini
  • Il giro del mondo degli innamorati di Peynet, regia di Cesare Perfetto
  • L'anticristo, regia di Alberto De Martino
  • La cugina, regia di Aldo Lado
  • Il segreto (Le secret), regia di Robert Enrico
  • Trio infernale (Le trio infernal), regia di Francis Girod
  • Milano odia: la polizia non può sparare, regia di Umberto Lenzi
  • Mussolini, ultimo atto, regia di Carlo Lizzani
  • Sesso in confessionale, regia di Vittorio De Sisti
  • Spasmo, regia di Umberto Lenzi
1975
  • Attenti al buffone regia di Alberto Bevilacqua
  • Assassinio sul ponte (Der Richter und sein Henker) regia di Maximilian Schell
  • Divina creatura regia di Giuseppe Patroni Griffi
  • Gente di rispetto, regia di Luigi Zampa
  • L'ultimo treno della notte regia di Aldo Lado
  • La donna della domenica, regia di Luigi Comencini
  • La smagliatura, regia di Peter Fleischmann
  • Labbra di lurido blu, regia di Giulio Petroni
  • Leonor, regia di Juan Luis Buñuel
  • Macchie solari, regia di Armando Crispino
  • Per le antiche scale, regia di Mauro Bolognini
  • Il poliziotto della brigata criminale (Peur sur la ville) regia di Henri Verneuil
  • Salò o le 120 giornate di Sodoma, regia di Pier Paolo Pasolini
  • Storie di vita e malavita
  • Il giustiziere (The Human factor) regia di Edward Dmytryk
  • Un genio, due compari, un pollo regia di Damiano Damiani
1976
  • Il deserto dei tartari regia di Valerio Zurlini
  • L'Agnese va a morire regia di Giuliano Montaldo
  • L'eredità Ferramonti regia di Mauro Bolognini
  • Novecento regia di Bernardo Bertolucci
  • Per amore regia di Mino Giarda
  • Tre simpatiche carogne (Renè la Canne) regia di Francis Giford
  • San Babila ore 20: un delitto inutile regia di Carlo Lizzani
  • Todo modo regia di Elio Petri
  • Una vita venduta regia di Aldo Florio
1977
  • Autostop rosso sangue regia di Pasquale Festa Campanile
  • L'esorcista II - L'eretico regia di John Boorman
  • Forza Italia! regia di Roberto Faenza
  • Holocaust 2000 regia di Alberto De Martino
  • Il gatto regia di Luigi Comencini
  • Il mostro regia di Luigi Zampa
  • Il prefetto di ferro regia di Pasquale Squitieri
  • L'orca assassina regia di Michael Anderson
  • Stato interessante regia di Sergio Nasca
1978
  • 122 Rue de Provence regia di Christian Gion
  • Corleone regia di Pasquale Squitieri
  • L'immoralità regia di Massimo Pirri
  • Così come sei, regia di Alberto Lattuada
  • I giorni del cielo (Days of Heaven) regia di Terence Malick
  • Dove vai in vacanza? regia di Mauro Bolognini, Luciano Salce, Alberto Sordi
  • L'umanoide regia di Aldo Lado
  • Il vizietto regia di Edouard Molinaro
  • Le mani sporche regia di Elio Petri
  • Viaggio con Anita regia di Mario Monicelli
1979
  • Linea di sangue (Bloodline) regia di Terence Young
  • Le buone notizie regia di Elio Petri
  • Dedicato al mare Egeo regia di Masuo Ikeda
  • Dietro il processo - episodi Il caso Pasolini e Il caso Montesi
  • I... come Icaro regia di Henri Verneuil
  • Il giocattolo regia di Giuliano Montaldo
  • Il prato regia di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
  • La luna regia di Bernardo Bertolucci
  • Ogro regia di Gillo Pontecorvo
  • Professione figlio regia di Stefano Rolla
1980
  • Il bandito dagli occhi azzurri regia di Alfredo Giannetti
  • Il ladrone regia di Pasquale Festa Campanile
  • La banchiera (La banquiere) regia di Francis Girord
  • Il vizietto II regia di Edouard Molinaro
  • La storia vera della signora delle camelie regia di Mauro Bolognini
  • Si salvi chi vuole regia di Roberto Faenza
  • Stark System regia di Armenia Balducci
  • Un sacco bello regia di Carlo Verdone
  • Uomini e no regia di Valentino Orsini
  • L'isola (The Island) regia di Michiael Ritchie
  • Windows regia di Gordon Willis
1981
  • Butterfly regia di Matt Cimber
  • Bianco, rosso e Verdone regia di Carlo Verdone
  • La disubbidienza regia di Aldo Lado
  • La tragedia di un uomo ridicolo regia di Bernardo Bertolucci
  • Joss il professionista (Le professionnel), regia di Georges Lautner
  • Occhio alla penna regia di Michele Lupo
  • Jeans dagli occhi rosa (So fine) regia di Andrew Bergman
1982
  • Copkiller regia di Roberto Faenza
  • Alzati spia (Espion lève-toi) regia di Yves Boisset
  • Il ruffiano regia di Josè Giovanni
  • Extrasensorial (Blood link) regia di Alberto De Martino
  • La cosa (The Thing) regia di John Carpenter
  • Il tesoro delle 4 corone regia di Ferdinando Baldi
  • Cane bianco, regia di Samuel Fuller
1983
  • A time to die regia di Matt Cimber
  • Hundra regia di Matt Cimber
  • Professione: poliziotto (Le marginal) regia di Jacques Deray
  • Le voulers de la nuit regia di Samuel Fuller
  • La chiave regia di Tinto Brass
  • Nana regia di Dan Wolman
  • Sahara regia di Andrew V. McLaglen
1984
1985
  • Il pentito, regia di Pasquale Squitieri
  • Il vizietto III, regia di Georges Lautner
  • Yado, regia di Richard Fleischer
  • La gabbia, regia di Giuseppe Patroni Griffi
  • La venexiana, regia di Mauro Bolognini
1986
  • Mission (The Mission), regia di Roland Joffé
  • Gli occhiali d'oro, regia di Giuliano Montaldo
1987
  • Frantic, regia di Roman Polanski
  • Mosca addio, regia di Mauro Bolognini
  • Quartiere, regia di Silvano Agosti
  • Assassino senza colpa? (Rampage), regia di William Friedkin
  • Il giorno prima, regia di Giuliano Montaldo
  • Gli intoccabili, regia di Brian De Palma
1988
  • Il grande odio (A time of destiny), regia di Gregory Nava
  • Nuovo Cinema Paradiso, regia di Giuseppe Tornatore
1989
  • Légami! (¡Átame!), regia di Pedro Almodóvar
  • L'ombra di mille soli (Fat Man and Little Boy), regia di Roland Joffé
  • Tempo di uccidere, regia di Giuliano Montaldo
  • Vittime di guerra (Casualties of War), regia di Brian De Palma
1990
  • Cacciatori di navi, regia di Folco Quilici
  • Dimenticare Palermo, regia di Francesco Rosi
  • Amleto, regia di Franco Zeffirelli
  • Mio caro dottor Gräsler, regia di Roberto Faenza
  • Stanno tutti bene, regia di Giuseppe Tornatore
  • Stato di grazia (State of Grace), regia di Phil Joanou
  • The Endless Game, regia di Bryan Forbes regia di Bryan Forbes
  • Tre colonne in cronaca, regia di Carlo Vanzina
1991
  • La villa del venerdì regia di Mauro Bolognini
  • Bugsy regia di Barry Levinson
  • La domenica specialmente regia di Francesco Barilli, Marco Tullio Giordana, Giuseppe Tornatore, Giuseppe Bertolucci
  • Crossing the line
  • Money regia di Steven Hiliard Stern
1992
  • La città della gioia (City of Joy), regia di Roland Joffé
  • Il lungo silenzio regia di Margarethe Von Trotta
  • La villa del venerdì, regia di Mauro Bolognini
  • Beyond Justice regia di Duccio Tessari
1993
  • Nel centro del mirino (In the line of fire) regia di Wolfgang Petersen
  • La scorta, regia di Ricky Tognazzi
  • Jona che visse nella balena regia di Roberto Faenza
1994
  • Una pura formalità regia di Giuseppe Tornatore
  • Rivelazioni (Disclosure) regia di Barry Levinson
  • La notte e il momento regia di Anna Maria Tatò
  • Love Affair - Un grande amore regia di Glenn Gordon Caron
  • Wolf - La belva è fuori (Wolf) regia di Mike Nichols
1995
  • Con rabbia e con amore regia di Alfredo Angeli
  • L'uomo delle stelle regia di Giuseppe Tornatore
  • L'uomo proiettile regia di Silvano Agosti
  • Pasolini, un delitto italiano regia di Marco Tullio Giordana
  • Sostiene Pereira, regia di Roberto Faenza
1996
  • I magi randagi, regia di Sergio Citti
  • La lupa regia di Gabriele Lavia
  • La sindrome di Stendhal regia di Dario Argento
  • Ninfa plebea regia di Lina Wertmuller
  • Vite strozzate regia di Ricky Tognazzi
1997
  • Lolita regia di Adrian Lyne
  • Marianna Ucrìa (assieme a Franco Piersanti), di Roberto Faenza
  • U Turn - Inversione di marcia regia di Oliver Stone
1998
  • La leggenda del pianista sull'oceano, regia di Giuseppe Tornatore
  • Bulworth regia di Warren Beatty
1999
  • Il fantasma dell'Opera regia di Dario Argento
  • I guardiani del cielo regia di Alberto Negrin
  • Morte di una ragazza perbene regia di Luigi Perelli
  • What dreams may come regia di Vincent Ward
2000
  • Malèna, regia di Giuseppe Tornatore
  • Mission to Mars, regia di Brian De Palma
  • Padre Pio - Tra cielo e terra, regia di Giulio Base
2001
  • Vatel, regia di Roland Joffé
  • La ragion pura, regia di Silvano Agosti
  • Aida degli alberi, regia di Guido Manuli
  • Canone inverso, regia di Ricky Tognazzi
  • Il gioco di Ripley (Ripley's game) regia di Liliana Cavani
  • Un altro mondo è possibile, documentario collettivo
2002
  • Perlasca - un eroe italiano, regia di Alberto Negrin
  • L'ultimo pistolero, regia di Alessandro Dominici
  • Senso '45, regia di Tinto Brass
  • Un difetto di famiglia, regia di Alberto Simone
  • La fine di un mistero (La luz prodigiosa), regia di Miguel Hermoso
2003
  • 72 metra, regia di Vladimir Khotinenko
  • I guardiani delle nuvole, regia di Luciano Odorisio
  • Al cuore si comanda regia di Giovanni Morricone
2004
  • E ridendo l'uccise regia di Florestano Vancini
  • The Last Game regia di T. Patrick Murray, Alex Weinress
2006
  • La sconosciuta, regia di Giuseppe Tornatore
  • Senza destino, regia di Làjos Koltai
2008
  • I Demoni di San Pietroburgo, regia di Giuliano Montaldo
2009
  • Baarìa, regia di Giuseppe Tornatore
2013

2015

The hateful eight, regia di Quentin Tarantino (Miglior colonna sonora)

 
© 2018 Recencinema.it - Dove il cinema è cultura Designed by Serena Dolgetta
Martedì, 16.01.2018
T O P